понедельник, 16 декабря 2013 г.

Игрушки на елку из соленого теста


Когда нашла этот рецепт соленого теста, то непременно решила попробовать его. Тесто получилось эластичное, легкое в работе, без большого вкрапления кристалликов соли, что хорошо влияет на внешний вид будущего изделия.  Это раз. Два - это то, что скоро будем украшать елку.  Три - хотелось, чтобы было больше самодельных игрушек для елки. Четыре -  приобщить немного к созданию декора  дочку. Наконец, пять - мы давно вместе ничего не креативили. В этот раз все это удачно соединилось и результат не замедлил себя ожидать. Совместный труд всё перетрут))

Трудимся! Раскатываем лепешку, в основном это делала я, т.к. ровно раскатать Саше пока не под силу. Вырезаем фигурки, использовали формы для печенья, а лошадку вырезали по бумажному шаблону.

Разложили готовые фигурки на поднос и забыли о них на день-другой, чтобы просохли.


Высохшие фигурки разукрашивали гуашью. Можно было и акриловые краски взять, чтобы потом не пачкали, но я после покраски нанесла акриловый лак, добавив некоторый глянец игрушкам. Разукрашивали, естественно, с двух сторон и в четыре руки))


Снова дали игрушкам немного просохнуть, а затем продели веревочки. Вот такая у нас получилась компания соленых "пряничков".


Елочка у нас есть небольшая искусственная. Ее и украсили СВОИМИ игрушками.


Традиционное фото с елочкой))


А вот и герой 2014 года поближе!


С нашими игрушками участвую в декабрьском креативе с Лизой Арье с призами, галерее Давайте дружить № 13 Новогоднее настроениеРукодельном кафе 6я встреча и конкурсе "Новогодний подарок своими руками".



6 комментариев:

  1. Красивооооооооо! И для деток забава! Ведь они тоже всегда очень хотят участвовать к подготовке праздника!
    Здорово получилось!
    Спасибо большое за участие в Креативе с Лизой Арье!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рецепт. Опробуем! В прошлый раз мой опыт изготовления теста был неудачным, после высыхания все потрескалось(

    ОтветитьУдалить
  3. тесто и правда прекрасно лепится и не трескается, скорее всего из-за наличия масла. Обязательно его попробуйте, оно вам понравится.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень здорово! Такие трогательные фотографии! Спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить
  5. Юля, какие милые игрушки! Обожаю детские рисунки! Представляю, как весело вы провели время в процессе подготовки к Новому году!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, помимо самих игрушек много колобков накатали, снеговиков и змеек налепили)) А еще сразу нескольких зайцев поймали - ручками месили тесто, работали скалкой, давили формами, красили и украшали елку. А потом и хоровод с песнями водили.

      Удалить