пятница, 7 февраля 2014 г.

Наша зима. Охота на звуки

Декабрь, январь, февраль... Календарная зима длится 3 месяца. Но природная начинается раньше, еще осенью. В октябре-ноябре выпадет первый снег, температура воздуха ночью опускается все чаще ниже 0 градусов. И весеннее тепло тоже не приходит с окончанием февраля, позже. Зима долгая. Но это замечание подходит скорее для Российских широт. В Киеве, где мы живем, долгой морозной зимы не бывает. Вот, например, в этом году почти весь декабрь температура была плюсовая, шли дожди вместо снега. Зима нас порадовала уже ближе к концу января. Немного завьюжило, покрыло белым снегом, крещенские морозы заставили нас глубже закутаться в теплые шарфы и быстро-быстро идти, чтобы нос не отморозить. И вот февраль. У нас оттепель. Снег почти весь растаял, под ногами хлюпают лужи, а в воздухе висят туманы.
Но поохотиться немного и мы смогли. Больше всего мы "поймали" салютов и хлопушек. На новогодние праздники, да и просто так, народ щедр на яркие шумные развлечения. То тут, то там слышны залпы, а потом разноцветные салютные снопы освещают все вокруг. Сирены машин "подхватывают" всеобщее ликование.
А еще в этом году Саша впервые держала палочку с бенгальским огнем. Как-то вечером мы всей семьей спустились во двор. Темно-не темно, но все равно не день. Было ветрено. С трудом зажигались палочки. А потом все вместе с бенгальскими огнями в руках пели новогодние песни. Саша завороженно смотрела на огоньки звездочек, которые с треском разлетались в стороны и гасли. Действительно, есть что-то в этом сказочное.

Участвую в конкурсе "Зимняя охота на звуки" . Спонсор Мария Шкурина блог "Мамины сказки".

5 комментариев:

  1. Красиво! Хорошо картинки рисуешь словами)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лишь бы картинки были сами красивые)) Остальное приложится..

      Удалить
  2. Какое эссе получилось красивое! Спасибо за участие в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  3. Красивая у вас звуковая охота! )

    ОтветитьУдалить
  4. Думается, многое вокруг нас имеет долю красоты. Мы же часто куда-то торопимся и не замечаем этого. Но прогулки и игры с детьми дают прекрасную возможность окунуться в мир простых вещей и явлений и наполниться их естественной красотой.

    ОтветитьУдалить